12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иванова Юлия39

Урок 9. Метод координат

Тип урока: комбинированный

Цель урока: систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке, познакомить обучающихся с методом координат, научить искать координаты в прямоугольной системе координат, показать практическую значимость кодирования из числовой информации в графическую

Элементы содержания (базовые понятия): Код, кодирование, графический, числовой, символьный способы кодирования, метод координат

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся: кодировать и декодировать сообщения при заданных правилах кодирования.

Получат возможность: сформировать представление о способах кодирования информации

Метапредметные:

Познавательные: понимают необходимость выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в зависимости от поставленной задачи.

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные: владеют диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Личностные: потребность в самовыражении и самореализации

Образовательные ресурсы:

ЭПУ:

Презентация «Кодирование информации». Режим доступа: metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/presentations/5-7-1-kodirovanie-informacii.ppt

Интерактивная игра «Морской бой». Режим доступа: metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/games/morskoj-boj.zip

Ссылки на ресурсы ЕК ЦОР:

Интерактивное задание «Графические диктанты и Танграм». Режим доступа: school- collection.edu.ru/catalog/res/bd52dc17-c9f6-4948-8a59-dfa9ab96dee1 /?getZip

Свободное программное обеспечение:

Электронный практикум «Координатная плоскость». Режим доступа: https://yadi.sk/d/tveaKOLxVeaRL

Лицензионное программное обеспечение:

Электронная тетрадь для 5 класса (урок 9, задания 81-90)


 

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

1.Организационный момент. Актуализация опорных знаний

Организует устный опрос с целью актуализации знаний.

-что вы понимаете под кодированием информации?

-зависит ли форма представления информации от цели кодирования?

-попробуйте декодировать сообщение и разгадать ребус:

Формируют ответы на вопросы

Код

Навыки самоорганизации

Работа в электронной тетради (задание 71-80)

Организует выполнение задания за компьютером с целью актуализации знаний

Занимают свои места за ПК и выполняют задания в электронной тетради

Структурирование знаний, развитие логического мышления, самостоятельная работа. Преобразование информации, актуализация сведений из личного опыта.

Применение навыков кодирования-декодирования на практике

2. Формулирование темы и целей урока

Помоги ребятам найти свое место в кинотеатре, согласно купленным билетам

Где еще встречается такой способ представления информации?

Какая тема нашего урока?

Определяют места в кинотеатре. Находят их на плане зрительного зала. По билету: сначала номер ряда (ось OX), а затем номер места (ось OY)

Отвечают на вопрос: шахматная доска, квартиры в подъезде, координатный луч в математике

Отвечают на вопрос

Овладевают навыками преобразования информации. Осуществляют актуализацию сведений из личного опыта.

3. Изучение нового материала

Для поиска места в зрительном зале, сколько числовых лучей потребуется?

Для поиска квартиры в подъезде?

Метод координат

Любая, в том числе и графическая, информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы представить числовую информацию в графическую, нам поможет система координат. Прямоугольная система координат. Ее еще называют прямоугольной декартовой системой координат, в честь французского математика Рене Декарта.

Она представляет собой пересекающиеся перпендикулярные числовые лучи (оси) в точке О. (ось OX) – горизонтальная, (ось OY) – вертикальная. Числа имеющие свой адрес называются координатами точки, и записываются следующим образом, например А (6,3). Оси координат разбивают плоскость на 4 части, которые называются координатными четвертями. Но с вами будем работать сегодня только с одной четвертью, посмотрите на доску: назовите, какая на ней начерчена четверть.

Отвечают на вопрос:

-два

-два

Делают записи в тетрадь

Отвечают: 1 четверть

Учатся владеть навыками определения координат тела в пространстве, работают с понятиями «координатная плоскость», «координатная ось», «метод координат».

Применяют знания на практике.

Овладевают навыками преобразования информации

4. Закрепление, проверка и коррекция раннее полученных знаний

Учитель организует работу, с целью закрепления полученных знаний.

дает указания:

Начертите 1 четверть прямоугольной системы координат в своей тетради, используя следующие размеры: 12 на 12 клеточек. Подпишите оси, точку пересечения и нанесите числа на ось с наружной стороны

А теперь, обратите внимание на вторую часть нашей доски, где записаны координаты точек. Эти координаты мы с вами перенесем на нашу координатную плоскость, и узнаем, какой рисунок получится. По цепочке называйте координату точки, я ее буду отмечать на доске, а вы в своих тетрадях. В итоге, из числовой мы получим графическую информацию.

Смотрят на доску, слушают указания учителя, чертят в своих тетрадях числовые оси, используя образец на доске.

Выполняют задание.

Называют по цепочке координату точки, и отмечают ее в своей тетради.

Получают готовое изображение

Овладевают навыками определения координат тела в пространстве.

Овладевают навыками преобразования информации.

Развиты логическое и пространственное мышление и воображение.

Владеют навыками общения со сверстниками. Проявляют уважительное отношение к одноклассникам.

Работа в рабочей тетради

99 (лист с заданием можно распечатать и раздать учащимся)

В рабочих тетрадях самостоятельно выполните задание №99, стр.72

Выполняют задание, показывают учителю.

Овладевают навыками определения координат тела в пространстве.

Овладевают навыками преобразования информации.

Развиты логическое и пространственное мышление и воображение.

Навыки самоорганизации.

5. Итоги урока. Рефлексия

Учитель организует контроль и оценку результатов выполнения заданий на уроке, подведение итогов урока обучающимися. Задает вопросы:

Что такое метод координат?

Для чего он используется?

Где в жизни вы сталкивались или использовали метод координат?

Что на уроке показалось трудным, непонятным?

Какое задание понравилось?

Достигли ли вы поставленных в начале урока целей?

Формируют ответы, отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

Осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности

Домашнее задание

Учебник §7, страница 50-52, задание 11 письменно

Записывают домашнее задание

Владеть навыками самоорганизации

 


 


 


 


 


 

Ресурсный материал использую из электронной рабочей тетради:


 

 


 

Опубликовано

